Programa

Programa

Contamos con un gran equipo humano donde podrás participar en talleres de formación y profundización en teoría integral, para que vivas la integralidad en tu cuerpo, mente, emociones y espíritu.

  • Fecha de inicio : 06/21/2019
  • Hora de inicio : 7:30am
  • Fecha de finalización : 06/23/2019
  • Hora de finalización : 7:00pm
  • Dirección : Club Militar: Carrera 50 No. 15-20 Puente Aranda Bogotá, D.C.

Registro de participantes / Refrigerio (Incluido) a las 9:30 AM

Horario

8:00am - 10:00am

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Raúl Aramayo
~ Teoría Integral

Bienvenida / Ritual de Inicio

Horario

10:00am - 11:00am

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

schedule

Terry Patten
~ Espiritualidad / Integral en Acción

La Consciencia Integral en una Encrucijada (Conferencia Magistral: Espiritualidad / Integral en Acción)

Horario

11:00am - 12:00pm

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

schedule

Andres Silva
~Organizaciones

El Modelo Integral como Eje de Transformación y Evolución de Teletón Paraguay (Conferencia Magistral: Emprendimiento Integral))

Horario

12:00pm - 1:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

Almuerzo (Incluido)

Horario

1:00pm - 2:00pm

Lugar

Salón Sereno

schedule

Elizabeth Watson
~ Relaciones / Género

Hablemos del Poder: Hacia Una Mayor Integración en Nuestras Relaciones (Taller: Relaciones/Género)

Horario

2:00pm - 3:30pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Raúl Aramayo
~ Teoría Integral

Breve Taller Sobre Una Breve Historia de Todas las Cosas (Taller: Introducción a la Teoría Integral)

Horario

2:00pm - 3:30pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Gary Villar
~ Desarrollo Humano

Gestión Humana Integral (Taller: Psicología/Desarrollo)

Horario

2:00am - 3:30pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Vidal Herly Llerena
~ Justicia / Política

Justicia Consciente (Taller: Justicia/Política)

Horario

2:00am - 3:30pm

Lugar

Salón Calarcá

Refrigerio (Incluido)

Horario

3:30pm - 4:00pm

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Philip Watson
~ Liderazgo / Relaciones

Circling: La Práctica de Presencia en Conexión (Taller: Liderazgo/Relaciones)

Horario

4:00pm - 5:30pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Claudia Ramirez
~Organizaciones

Sociocracia 3.0 Una tecnología social para la colaboración efectiva y toma de decisiones (Taller: Organizaciones)

Horario

4:00pm - 5:30pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Diana Murillo Bohórquez
~ Psicología

El Ser del Terapeuta Integral (Taller: Psicología)

Horario

4:00pm - 5:30pm

Lugar

Salón Calarcá

schedule

Santiago Jiménez
~ Espiritualidad

El Camino Espiritual en el Siglo XXI (Taller: Espiritualidad)

Horario

4:00pm - 5:30pm

Lugar

Salón Ayacucho

Descanso

Horario

5:30pm - 5:45pm

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Terri O’Fallon ~Desarrollo Humano

Estados y Estadíos: Confusiones y Puntos en Común (Conferencia Magistral: Desarrollo/Teoría Integral)

Horario

5:45pm - 6:35pm

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

Prácticas en Grupos y Cierre Colectivo

Horario

6:35pm - 7:00pm

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

schedule

John Solar
~Yoga / Espiritualidad

Práctica Matutina: Yoga Energía

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Boyacá

schedule

Terry Patten
~ Espiritualidad / Integral en Acción

Práctica Matutina: Entrenamiento 3-D (Entrenamiento de los 3 Cuerpos)

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

schedule

Diana Murillo Bohórquez
~ Psicología

Práctica Matutina: Danza Integral

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Raúl Aramayo
~ Teoría Integral

Taller: Introducción al Modelo Integral

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Calcarcá

Inicio Colectivo

Horario

8:30am - 9:00am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Pablo Reyes
~ Desarrollo Organizacional

Evolución Organizacional para el Mundo (Conferencia Magistral: Organizaciones)

Horario

9:00am - 10:00am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Doshin Nelson
~ Espiritualidad / Trabajo de Sombra

Conferencia Magistral: El Karma-Integral de las Guerras Culturales (Espiritualidad/Trabajo de Sombra)

Horario

10:00am - 11:00am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

Refrigerio (Incluido)

Horario

11:00am - 10:30am

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Brian Robertson (Videoconferencia)
~ Organizaciones

Holacracia (Livestream) (Ponencia: Organizaciones)

Horario

11:30am - 12:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Lynn Christine Fuentes
~ Salud

La Enfermedad Crónica Como Camino Integral (Ponencia: Salud)

Horario

11:30am - 12:00pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Maria Prieto
~ Urbanismo / Liderazgo Climático

Ponencia: Urbanismos Integrales: La revolución de habitar Eros (Urbanismo / Liderazgo climático)

Horario

11:30am - 12:00pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Juan Carlos Aldir
~ Literatura

Propuesta para una Literatura Integral (Ponencia: Literatura/Artes)

Horario

11:30am - 12:00pm

Lugar

Salón Calarcá

schedule

Cindy Wigglesworth (Videoconferencia)
~ Inteligencia Espiritual

La Inteligencia Espiritual (Livestream) (Ponencia: Liderazgo/Espiritualidad)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Xiomara Xibillé
~Bienestar / Espiritualidad

Ecología Humana y Bienestar Integral (Ponencia: Bienestar/Espiritualidad)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Marco Antonio Robledo
~ Desarrollo Organizacional

D3D: Una Teoría Integral para Organizaciones en la Vanguardia de la Evolución (Ponencia: Organizaciones)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Luis Mulato
~ Gestión Ágil Integral

Agilidad Integral (Ponencia: Gestión Ágil Integral)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Lugar

Salón Calarcá

Almuerzo (Incluido)

Horario

1:00pm - 2:00pm

Lugar

Salón Sereno

schedule

Jordan Myska Allen
~ Liderazgo / Relaciones

Liderazgo en Entrega: La Práctica de Auto-Liderazgo en Conexión con el Todo (Taller: Liderazgo/Relaciones)

Horario

2:00pm - 3:30pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Danielle Huffaker
~ Transformación Social

Aterrizando la Teoría: La Práctica de Fé Radical en la Evolución para la Transformación Social (Taller: Transformación Social)

Horario

2:00pm - 3:30am

Lugar

Salón Almirante

schedule

Marco Antonio Robledo
~ Desarrollo Organizacional

Cómo Aplicar una Gestión Integral de Empresas: Estudios de Casos (Taller: Organizaciones)

Horario

2:00pm - 2:30pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

José Ricardo Fuentes
~ Meditación

Las Seis Habilidades de la Meditación (Taller: Espiritualidad)

Horario

2:00pm - 3:30pm

Lugar

Salón Calarcá

Refrigerio (Incluido)

Horario

3:30pm - 4:00pm

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Ken Wilber (Videoconferencia)
~Teoría Integral

¿Cuál es la importancia de una consciencia integral y qué pasos podemos dar para movernos hacia ella? (Conferencia Magistral) Ken Wilber con Jeff Salzman

Horario

4:00pm - 6:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Santiago Jiménez
~ Espiritualidad

Concierto, Fiesta y Baile "Transpersonal"

Horario

6:00pm - 8:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

John Solar
~Yoga / Espiritualidad

Práctica Matutina: Yoga Energía

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Principal (Salón Colombia)

schedule

José Ricardo Fuentes
~ Meditación

Práctica Matutina: Meditación

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Almirante

schedule

Diana Murillo Bohórquez
~ Psicología

Práctica Matutina: Danza Integral

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Raúl Aramayo
~ Teoría Integral

Taller: Introducción al Modelo Integral

Horario

7:30am - 8:30am

Lugar

Salón Calarcá

schedule

Claudia Ramirez
~Organizaciones

Inicio Colectivo

Horario

8:30am - 9:00am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Roger Walsh (Videoconferencia)
~ Psicología

Encontrando Contribuciones Integrales para un Mundo en Peligro (Livestream) (Ponencia: Psicología/Espiritualidad)

Horario

9:00am - 9:30am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Jeff Salzman
~ Evolución Cultural

Panel de Conferencistas: "¿Qué significa encarnar una conciencia integral?" y Enlace Global Integral

Horario

9:30am - 10:40am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

Refrigerio (Incluido)

Horario

10:40am - 11:00am

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Olivier Gesbert
~ Desarrollo Organizacional

La Sombra del Empresario (Ponencia: Organizaciones/Sombra)

Horario

11:00am - 11:30am

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Fernando Baena
~ Educación Integral

Modelo Educativo Integral (Ponencia: Educación)

Horario

11:00am - 11:35am

Lugar

Salón Almirante

schedule

Javier Linares
~Biocultura / Cambio Climático

Biocultura y Cambio Climático (Ponencia: Ecología)

Horario

11:00am - 11:35am

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Edivia Navarro
~ Desarrollo Humano

La Pausa Prodigiosa (Ponencia: Psicología/Espiritualidad)

Horario

11:00am - 11:35am

Lugar

Salón Calarcá

schedule

Jeremy Johnson (Videoconferencia)
~ Filosofía

Ponencia: El Arte Como 'Vía Rápida' Hacia la Consciencia Integral: Jean Gebser y la Poesía de la Presencia (Arte/Filosofía) (Livestream)

Horario

11:45am - 12:20pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Carina Osio
~Biocultura / Educación

Ponencia: Educación por Entretenimiento(Educación Integral)

Horario

11:45am - 12:20pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Jon Kohl
~ Gestión de Proyectos

Ponencia: Traducción de Valores Integrales: Vía Rápida para Enfrentar las Amenazas a la Civilización (Gestión de Proyectos)

Horario

11:45am - 12:20pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Francisco Javier Rivas
~Educación / Desarrollo Humano

Ponencia: Método Evolucionario Integral (Educación)

Horario

11:45am - 12:20pm

Lugar

Salón Calarcá

Almuerzo

Horario

12:30pm - 1:30pm

Lugar

Salón Sereno

schedule

Terry Patten
~ Espiritualidad / Integral en Acción

La Práctica de Ser el Cambio con el Cuerpo Completo (Taller: Espiritualidad/Integral en Acción)

Horario

1:30pm - 3:00pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Doshin Nelson
~ Espiritualidad / Trabajo de Sombra

La Sombra y el Karma-Integral (Taller: Espiritualidad/Trabajo de Sombra)

Horario

1:30pm - 3:00pm

Lugar

Salón Almirante

schedule

Terri O’Fallon ~Desarrollo Humano

Confusiones en la Transformación y el Desarrollo y Cómo Encontrar la Claridad (Taller: Desarrollo Humano/Modelo Integral)

Horario

1:30pm - 3:00pm

Lugar

Salón Ayacucho

schedule

Kim Barta
~ Psicología

El Amor: Un Viaje Experiencial (Taller: Psicología/Espiritualidad)

Horario

1:30pm - 3:00pm

Lugar

Salón Calarcá

Refrigerio (Incluido)

Horario

3:00pm - 3:30pm

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Philip Watson
~ Liderazgo / Relaciones

Laboratorio de Co-Creación y Conversaciones Emergentes: Grupos Pequeños, Recolección de Aprendizajes, Conversaciones Facilitadas "Turquesa"

Horario

3:30pm - 4:45pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

Descanso

Horario

4:45pm - 5:00pm

Lugar

Lobby/Pasillo

schedule

Raúl Aramayo
~ Teoría Integral

Presentaciones de Embajadores de Grupos

Horario

5:00pm - 5:30pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)

schedule

Santiago Jiménez
~ Espiritualidad

Ritual de Cierre

Horario

5:30pm - 6:30pm

Lugar

Salón Principal (Colombia)